Приправыч

СПЕЦИИ

    

СУПЫ

    

ПРИПРАВЫ

    

КИСЕЛИ

специи, приправы, пряности, супы, пищевые добавки, кисели, орешки, семечки
Главная Продукция Оптовикам История Адреса в Новосибирске, Москве и Владивостоке

СПЕЦИИ И ПРЯНОСТИ
СУПЫ
УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ПРИПРАВЫ
ПРИПРАВЫ
ПРИПРАВЫ ДЛЯ МАРИНОВАНИЯ
КЕКСЫ, ГЛАЗУРИ, КРЕМЫ, МОРОЖЕНОЕ
КУЛИНАРНЫЕ ДОБАВКИ
КИСЕЛИ
БУЛЬОНЫ
КАРТОФЕЛЬНОЕ ПЮРЕ
ЖЕЛЕ
ПОП-КОРН
СУХИЕ МАРИНАДЫ
СМЕСИ ПРЯНОСТЕЙ С ПАКЕТАМИ ДЛЯ ЗАПЕКАНИЯ

ПРОДУКЦИЯ ХОРЕКА

МЕЛЬНИЦЫ
БАНОЧКИ С ОТКИДНЫМИ КРЫШКАМИ

НАБОРЫ ДЛЯ ПРОМОАКЦИЙ

 
МЯТА ПЕРЕЧНАЯ 30 г
Специи : МЯТА ПЕРЕЧНАЯ

Мята - это ароматное пряное растение с запахом и вкусом ментола. Мята популярна во всем мире! Она придает блюдам и напиткам приятный, нежный, освежающий мятный аромат. Существует множество разновидностей мяты, но лучшей из них признана мята перечная. Она ценится за высокое содержание эфирного масла, которое и придает холодящий вкус.

Состав: мята перечная, сушеная.

Рецепты и советы от Приправыча!
 
Рецепт приготовления от Приправыча

Само название мята происходит от имени древнегреческой богини Минты (minthe), хозяйки горы Менте, в которую неосторожно влюбился бог подземного царства Аид. Его супруга Персефона, разозлившись, превратила Минту в траву. И Аид, погоревав, наделил растение нежным и свежим ароматом. Греческое слово minthe превратилось в латинское название mentha. В русском языке оно стало звучать мята.

Мята - любимица кулинаров в сладких напитках! Таких как: компоты, морсы, ликеры и пр. Во многих странах мяту широко используют для приготовления чая и чайных смесей. Она не только дарит освежающий вкус, но передает свои полезные свойства. Мяту также используют в мясных блюдах из баранины и говядины и в некоторых рыбных блюдах. Она используется в первых блюдах; мятой приправляют овощные, мясные, куриные супы и бульоны. Сушеные листья мяты можно растереть в порошок и заправить фруктовые салаты, десерты, кондитерские изделия. Также мяту можно встретить в квашеной капусте, в вареньях. В английской кухне очень любят мятные соусы. В турецкой и персидской кухнях мята играет важную роль - сушеной мятой сдабривают жаркое из баранины, гарниры из тушеной капусты, моркови, гороха. В русской кухне мяту традиционно использовали в квасах, сбитнях, медовухах, пряниках, леденцах. Также любили готовить духовитые щи с мятой! В южно европейских странах мяту часто сочетают с тестом и сыром (пасты).

Целебные качества мяты. Мята содержит большое количество полезных веществ, таких как ментол, флавоноиды, дубильные вещества и др. Мята оказывает успокаивающее, противовоспалительное, обезболивающее и общеукрепляющее действие. Она полезна для полости рта; отвары и чаи из мяты издавна используются для борьбы с простудой и кашлем, бронхитом. Мята также стимулирует аппетит и улучшает пищеварение, благотворно влияет на сердечную деятельность, улучшают кровообращение. Настой мяты наружно используется для устранения болей при ревматизме и артрите. Мятные ванны снимают нервное возбуждение. В народной медицине настой травы пьют при болях в животе, сердце и изжоге.