Приправыч

СПЕЦИИ

    

СУПЫ

    

ПРИПРАВЫ

    

КИСЕЛИ

специи, приправы, пряности, супы, пищевые добавки, кисели, орешки, семечки
Главная Продукция Оптовикам История Адреса в Новосибирске, Москве и Владивостоке

СПЕЦИИ И ПРЯНОСТИ
СУПЫ
УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ПРИПРАВЫ
ПРИПРАВЫ
ПРИПРАВЫ ДЛЯ МАРИНОВАНИЯ
КЕКСЫ, ГЛАЗУРИ, КРЕМЫ, МОРОЖЕНОЕ
КУЛИНАРНЫЕ ДОБАВКИ
КИСЕЛИ
БУЛЬОНЫ
КАРТОФЕЛЬНОЕ ПЮРЕ
ЖЕЛЕ
ПОП-КОРН
СУХИЕ МАРИНАДЫ
СМЕСИ ПРЯНОСТЕЙ С ПАКЕТАМИ ДЛЯ ЗАПЕКАНИЯ

ПРОДУКЦИЯ ХОРЕКА

МЕЛЬНИЦЫ
БАНОЧКИ С ОТКИДНЫМИ КРЫШКАМИ

НАБОРЫ ДЛЯ ПРОМОАКЦИЙ

 
ПРОВАНСКИЕ ТРАВЫ 30 г
Универсальные : ПРОВАНСКИЕ ТРАВЫ

Название смеси заимствовано от названия региона во Франции - Прованс, известного обилием ароматических растений и славящегося своими пряными травами. Щедрый климат Прованса и его плодородные земли подарили богатый выбор ароматных растений: тимьян, орегано, розмарин, эстрагон, кервель, шалфей, майоран, базилик, чабер и множество других. «Прованские травы» являются не только ароматной приправой, придающей блюдам неповторимый остро-пряный вкус, но и содержат большое количество активных веществ обладающих полезными для организма свойствами. Они содержат эфирные масла, дубильные вещества, смолы, органические кислоты, ферменты, витамины и минеральные вещества. «Прованские травы» рекомендуются для заправки жирных блюд, придают вкус и разнообразят диетические блюда, употребляемые без соли. Широко применяются в качестве добавки к супам, соусам и салатам. Они незаменимы при приготовлении жаркого, мясного фарша, начинки и блюд из рыбы. Сочетание трав дает композицию с неповторимым ароматом и многими кулинарными и лечебными достоинствами.

Состав: орегано, базилик, розмарин, майоран, тимьян, чабер, мята, укроп, шалфей.

Рецепты и советы от Приправыча!
 
Рецепт приготовления от Приправыча

КУРИЦА С ПРОВАНСКИМИ ТРАВАМИ
Для приготовления блюда Вам понадобится: курица – 1 шт, картофель – 3-4 шт, морковь – 1 шт, сельдерей – 1 стебель, лук – 1 луковица, чеснок – пара головок, прованские травы, оливковое масло – один стакан, мука – 0,5 стакана, соль по вкусу. 
Нарежьте курицу и овощи на кусочки, курицу натрите чесноком (используйте одну головку, вторую головку порежьте на мелкие кусочки). Все перемешайте, добавьте смесь «Прованских трав», посолите. Все выложите в кастрюлю и залейте стаканом масла. В муку добавьте воды, замесите крутое тесто. Обмажьте тестом края кастрюли, плотно закройте крышкой и поставьте в разогретую духовку. Время приготовления – приблизительно полтора часа.